Подписаться ВК
 26.02.2024 в 20:32   OpenAI

Модели с открытым исходным кодом Gemma 2B и 7B для разработчиков чат-ботов от компании Google

Поделиться
с друзьями:

Технологическая компания Google представила две новые модели искусственного интеллекта с открытым исходным кодом, Gemma 2B и 7B. Они были разработаны для обеспечения разработчиков повышенной гибкости при использовании результатов исследований флагманского продукта Gemini.

Хотя модель Gemini остается закрытой, модели Gemma предлагают более доступный вариант для разработчиков, работающих над меньшими задачами, такими как простые чат-боты или обобщение. Gemma "значительно превосходят более крупные модели по ключевым показателям" и могут работать непосредственно на ноутбуке или настольном компьютере разработчика.

Новые модели будут доступны через такие платформы, как Kaggle, Hugging Face, NeMo от Nvidia и Vertex AI от Google. Gemma 2B и Gemma 7B предназначены для удовлетворения разнообразных вычислительных требований и обеспечивают кросс-платформенную совместимость за счет поддержки JAX, PyTorch и TensorFlow.

Разработчики могут легко интегрировать эти модели с готовыми к использованию блокнотами Colab и Kaggle для беспрепятственного запуска. Gemma также оптимизированы для работы на графических процессорах Nvidia и Google Cloud TPU, что обеспечивает высокую производительность.

Если вы заинтересованы в изучении Gemma, вы можете получить доступ к ресурсам и руководствам на веб-сайте Google AI. Эта инициатива вписывается в цель Google по повышению доступности технологий искусственного интеллекта и поощрению разработки ответственных приложений AI.

Недавно компания Google представила новые модели искусственного интеллекта, среди которых выделяются легкие версии своих основных базовых моделей. В прошлом году Meta выпустил самую маленькую версию семейства LLM - Llama 2 7B. Новая флагманская модель Google Gemini имеет разные версии: Gemini Nano, Gemini Pro и Gemini Ultra. Компания также представила быструю версию Gemini 1.5, ориентированную на бизнес-пользователей и разработчиков. Однако пока неясно, насколько велик спрос на такие меньшие модели, как Gemma, у других компаний, занимающихся искусственным интеллектом.

Комментарии: