Подписаться ВК
 15.02.2024 в 19:15   OpenAI

Google тестирует модель в 700 раз более мощную ChatGPT

Поделиться
с друзьями:

Google Labs объявила о серьезном обновлении своего инструмента искусственного интеллекта Gemini Pro. Предстоящая версия Gemini Pro 1.5 может обрабатывать до 1,5 миллиона токенов, что значительно превышает возможности его конкурента и текущей версии. Этот инновационный шаг от Google Labs устанавливает новый стандарт среди языковых моделей, делая Gemini Pro в 700% более мощным, чем платная модель OpenAI GPT-4.

Одной из ключевых особенностей обновленного Gemini Pro является "самое длинное контекстное окно среди всех крупномасштабных моделей искусственного интеллекта". Ранее самое большое контекстное окно составляло 200 000 токенов, но теперь Gemini Pro способен обрабатывать до 1 миллиона токенов, что делает его намного более функциональным, чем его предшественники и конкуренты.

Хотя эта функция была подключена к сети только для тестирования, ожидается, что стабильная версия Gemini Pro сможет обрабатывать до 128 000 токенов. Это серьезное обновление по сравнению с предыдущей версией, которая могла обработать только 32 000 токенов. Но чтобы увидеть на что способен максимальный лимит в 1 миллион токенов, пользователям придется подождать.

Этот шаг Google является последним наступлением в гонке за доминирование в индустрии искусственного интеллекта. Gemini Pro стал первым серьезным конкурентом ChatGPT Plus и предлагает уникальный набор функций, которых нет у OpenAI. Будущее ожидается интересным для мира компьютерной лингвистики и машинного обучения, поскольку модель Gemini Pro 1.5 призвана стать новым стандартом среди больших языковых моделей.

Gemini Advanced, который может обрабатывать 96 000 токенов, пока далек чтобы обогнать GPT-4.5 Turbo с его возможностью обработки 128 000 токенов. Однако, универсальность Gemini 1.5 была впечатляюще проявлена во время ряда демонстраций. Google гордится тем, что их модель может обрабатывать огромные объемы информации, включая видео длительностью 1 час, аудио продолжительностью 11 часов, коды с более чем 30 000 строками кода или более 700 000 слов. Исследователи также успешно протестировали модели Gemini до 10 миллионов токенов. Однако, есть один недостаток - модели Gemini не могут анализировать PDF-файлы, что было отмечено при сравнении с ChatGPT.

Одной из особенностей Gemini 1.5 является применение технологии Mixture of Experts, которую также использовала компания Mistral AI для создания своей легкой модели. Модель Mistral AI смогла превзойти GPT 3.5 и выйти в топ-листы лучших программ LLM с открытым исходным кодом. Mixture of Experts направляет запросы к группе небольших "экспертных" нейронных сетей, чтобы обеспечить быстрый и качественный ответ. Google уверен, что такой подход гарантирует не только быстрые, но и более качественные ответы.

Gemini 1.5 Pro продемонстрировал качественную производительность в различных тестах по сравнению с Gemini Ultra 1.0, что сулит большое будущее для LLM от Google. Генеральный директор Google, Сундар Пичаи, заявил, что Gemini 1.5 Pro обеспечивает качество, сравнимое с 1.0 Ultra, при этом потребляя меньше вычислительных ресурсов. Однако, дата релиза Gemini Advanced 1.5 пока не объявлена. В то же время, компания OpenAI активно разрабатывает GPT-5. Расширенные возможности обработки токенов Gemini помогут Google укрепить свои позиции в гонке искусственного интеллекта.

Комментарии: