Подписаться ВК
 14.02.2024 в 20:10   OpenAI

Комитет ЕС одобрил первый в мире закон об искусственном интеллекте

Поделиться
с друзьями:

13 февраля законодатели Европейского Союза в Европейском парламенте приняли решение о новых правилах в области искусственного интеллекта (ИИ). Это важный шаг вперед и создает основу для первого в мире закона, посвященного ИИ. Парламентское голосование по данному закону запланировано на апрель.

Специализированные комитеты по внутреннему рынку и гражданским свободам одобрили предварительное соглашение по Закону об искусственном интеллекте со значительным большинством голосов. Этот закон будет устанавливать руководящие принципы для использования ИИ в различных отраслях - банковском деле, автомобилестроении, электронике, авиации, безопасности и правоохранительной деятельности.

В рамках этих правил будет контролироваться использование базовых моделей или генеративного искусственного интеллекта, которые обучаются на больших объемах данных, например, таких как ChatGPT OpenAI. Закон направлен на обеспечение гарантий и защиты авторских прав для авторов в контексте генеративных моделей искусственного интеллекта. Он также запрещает применение ИИ, которые представляют угрозу гражданским правам, например, биометрическую категоризацию или социальный рейтинг.

Важно отметить, что одобрение предварительного соглашения самыми странами-членами ЕС было предварительно согласовано. Франция ранее выразила свое возражение, однако после принятых уступок, направленных на уменьшение административной нагрузки на высокорисковые системы искусственного интеллекта и обеспечение защиты коммерческой тайны, они отозвали свое возражение. Это позволило закону пройти одобрение и стать важным законодательным актом для регулирования использования ИИ в Европейском Союзе.

В декабре 2023 года было достигнуто политическое соглашение, и начались работы по преобразованию согласованных позиций в окончательный компромиссный текст для утверждения законодателями. Этот процесс завершился «основным» голосованием 2 февраля, в котором приняли участие постоянные представители всех государств-членов.

Комитет Европейского парламента по гражданским свободам назвал это одобрение важным шагом вперед и сообщил об этом на социальной платформе X. Закон об искусственном интеллекте должен быть вынесен на голосование в Европейский парламент в марте или апреле. Если закон будет принят, то ожидается, что он начнет полностью действовать через 24 месяца после вступления в силу, а некоторые положения могут вступить в силу раньше.

В ноябре 2023 года группа предприятий и технологических компаний направила совместное письмо регуляторам ЕС, в котором предупредила их о возможных негативных последствиях чрезмерного контроля над надежными системами искусственного интеллекта. Среди подписантов было 33 компании, работающие в ЕС. В письме отмечалось, что прекословные правила относительно базовых моделей и общего искусственного интеллекта могут затруднить внедрение важных инноваций в регионе.

Для обеспечения соблюдения и контроля основополагающих моделей, которые могут представлять системные риски, Европейская комиссия предпринимает шаги по созданию Управления искусственного интеллекта. Кроме того, были представлены меры поддержки местных разработчиков искусственного интеллекта, включая модернизацию суперкомпьютерной сети ЕС для обучения генеративным моделям искусственного интеллекта.

Комментарии: