Подписаться ВК
 17.11.2023 в 14:53   OpenAI

Функция редактирования изображений от Shutterstock на основе нейросети обученной на 700-миллионной библиотеке картинок

Поделиться
с друзьями:

Творческая платформа Shutterstock анонсировала новые функции редактирования на базе искусственного интеллекта своей библиотеки стоковых изображений, насчитывающей 700 миллионов объектов. Генеральный директор компании Пол Хеннесси подчеркнул, что это беспрецедентное предложение в индустрии стоковой фотографии. Он назвал возможность создания идеального контента для любого проекта с помощью инструментов дизайна на базе искусственного интеллекта для редактирования изображений из библиотеки Shutterstock. На текущий момент, данные творческие функции редактирования AI находятся в бета-тестировании, воспользовавшись передовой технологией OpenAI. Клиентам предоставляется возможность создавать новый контент при помощи искусственного интеллекта, а также редактировать и преобразовывать любые изображения из библиотеки Shutterstock, что в свою очередь способствует ускорению творческого процесса.

Творческий пакет редактирования от Shutterstock AI может похвастаться шестью инстурментами, а также дополнительными функциями, такими как виртуальный помощник по дизайну AI и расширенные фильтры. Пакет обещает дать брендам, цифровым медиа и маркетинговым компаниям возможность применить новые возможности в создании контента.

Подписка включает шесть основных функций:

  • Волшебная кисть, которая позволяет изменить изображение, закрашивая нужные области и описывая изменения.
  • Создание альтернативных вариантов с помощью функции Вариации для любого изображения.
  • Возможность расширить изображение, нейросеть сгенерить полноценную картинку с помощью обученной модели
  • Автоматическое изменение размера изображения с помощью функции Интеллектуальное изменение размера в соответствии с требованиями и без потери качества.
  • Возможность заменить или удалить фон, сохранив объект, с помощью функции Удаление фона.
  • Генератор изображений AI, позволяющий создавать высококачественные визуальные эффекты просто описывая желаемый контент.

Заработок художников и лицензирование в области искусственного интеллекта

Компания Shutterstock планирует вознаграждать художников, чьи изображения будут лицензированы после редактирования. Однако, контент, созданный или отредактированный с помощью искусственного интеллекта, не будет принят к лицензированию. Это соответствует политике Shutterstock по защите интеллектуальной собственности авторов и обеспечению справедливого вознаграждения художников.

Функционал Shutterstock для творческого редактирования является частью их стратегии по внедрению этических и ответственных практик в сферу искусственного интеллекта. Платформа также присоединилась к Инициативе по проверке подлинности контента (CAI) для сертифицирования источника и истории медиаконтента. Shutterstock планирует интегрировать стандарты CAI в свои возможности искусственного интеллекта и инструменты творчества, включая генератор изображений AI на базе DALL·E, чтобы обеспечить проверяемую информацию о создании контента, авторстве и истории редактирования для пользователей.

В июле этого года Shutterstock заключила шестилетнее соглашение с OpenAI, предоставляя им доступ к своим обучающим данным, включая библиотеки изображений, видео и музыки, а также метаданные. Взамен Shutterstock получила доступ к технологии DALL·E, разработанной OpenAI, для использования на своей платформе. Также, обе компании работают над внедрением нейросетей в платформу GIPHY от Shutterstock.

Комментарии: