Подписаться ВК
 22.08.2023 в 21:52   OpenAI

Сможет ли чат бот ERNIE от Baidu превзойти ChatGPT от OpenAI?

Поделиться
с друзьями:

Китайский лидер в области искусственного интеллекта, компания Baidu, представила свои новейшие разработки на саммите Wave Summit 2023, который проходил в Пекине. Особое внимание привлек генеративный бот ERNIE Bot, созданный на основе нейросетей. Быстрый рост этой разработки сделал его значимым конкурентом в глобальной гонке за лидерство в области искусственного интеллекта.

Всего несколько месяцев назад ERNIE Bot был отстающим от мирового лидера ChatGPT, созданного OpenAI. Однако благодаря последним достижениям ERNIE Bot вышел вперед, бросая вызов не только ChatGPT, но и его конкурентам Microsoft, Google и Anthropic.

Прогресс, достигнутый ERNIE Bot за последние четыре месяца, поражает. Скорость обучения увеличилась втрое, а способность сделать логический вывод увеличилась более чем в 30 раз. Кроме того, способность к рассуждению значительно улучшилась, расширив свои возможности в 2,1 раза, а общий объем знаний вырос в 8,3 раза, что позволяет ERNIE Bot глубже понимать информацию.

Теперь ERNIE Bot может создавать тексты не только на обычном человеческом уровне, но и в любой комбинации из 200 китайских литературных жанров. Эти жанры варьируются от классической китайской литературы, такой как Бицзи, до Чжигуай сяошо, жанра, который существует уже более двух тысячелетий, даже до появления телесериала "Секретные материалы".

Чтобы понять, насколько AI распространен в Китае, платформа глубокого обучения Baidu, PaddlePaddle, может похвастаться значительной пользовательской базой из 8 миллионов разработчиков. Она обслуживает более 220 000 предприятий и включает более 800 000 моделей.

В ходе презентации на Wave Summit 2023 технический директор компании Baidu, Хайфэн Ван, подчеркнул, что ключевые способности искусственного интеллекта, такие как понимание, генерация, рассуждение и память, приближают нас к понятию искусственного общего интеллекта (ОИИ) – концепции, которая была недостижимой ранее. Ван выразил уверенность в том, что наступает быстрое приближение к ОИИ, предвещая наступление новой эры технического прогресса. Этот значительный прогресс вызвал восхищение у экспертов и сингулярность, происходящая в Пекине, стала поистине удивительной. 

Комментарии: