Подписаться ВК
 13.09.2023 в 21:34   3dmodeller

Программы для просмотра файлов Revit. Как отрыть RVT и RFA?

Поделиться
с друзьями:

 

Revit - это программное средство для создания информационной модели зданий (BIM), предлагаемое компанией Autodesk. Оно предназначено для проектирования и совместной работы в рамках BIM, что позволяет архитекторам, инженерам и специалистам в области строительства совместно работать над проектами зданий в цифровой среде. Все участники проектной группы могут сотрудничать, используя такие программы, как Revit, независимо от того, являются ли они архитектором или инженером и независимо от того, что они используют для работы. При создании проекта в Revit файл сохраняется в формате RVT или RFA. В связи с коллективным характером программного обеспечения BIM очень важно иметь возможность делиться этими форматами и сделать их доступными для вашей команды. В этом случае на помощь приходит зритель. С помощью средства просмотра человек может поделиться дизайном проекта с другими участниками команды, даже если у них нет Revit.К сожалению, Revit использует проприетарные форматы файлов, которые редко поддерживаются программным обеспечением, не принадлежащим Autodesk. Внешнее ПО может не иметь возможности напрямую импортировать и открывать файлы RVT или RFA, но некоторые средства просмотра могут просматривать их после преобразования в другой формат файла с использованием дополнительного модуля.

Ваши варианты

В статье рассмотрены пять вариантов программного обеспечения, которые могут просматривать файлы RVT и RFA. Некоторые из них являются другими программами BIM, их могут использовать клиенты или сотрудники без Revit. После изучения всех вариантов мы обратили внимание на следующее:

  • Важно иметь поддержку форматов RVT и RFA, так как они являются проприетарными и не так много программ поддерживают их за пределами Autodesk. Для доступных вариантов важно иметь возможность прямой поддержки этих файлов для просмотра всех данных.
  • Сильные стороны: возможность совместной работы не только в просмотре, но и в активном участии в создании проекта. Некоторые из этих программ позволяют соавторам выполнять различные действия, такие как редактирование, комментирование, измерение и анализ.
  • Стоит обратить внимание на то, что некоторые из этих вариантов стоят довольно дорого, поэтому мы должны рассмотреть все возможности программного обеспечения вне простого просмотра файлов.

Autodesk

Autodesk Viewer поддерживает несколько 2D- и 3D-файлы и самое главное, это ПО бесплатно. Вы можете получить доступ к программе как на своем ПК, так и на мобильном устройстве, позволяя любому просматривать файлы из любого места, если ссылка на дизайн доступна членам группы.

Любой, кто просматривает проект, может оставить отзыв с помощью инструментов аннотации и проверить проект с помощью покомпонентных изображений и разрезов, а также инструментов измерения.

  • Поддержка файлов: более 75 различных типов файлов, включая RVT, DWG и SKP 
  • ОС: Работает в браузере
  • Стоимость: Бесплатно

Xuver

Xuver — это онлайн-просмотра, не входящая в экосистему Autodesk, которая позволяет обмениваться моделями Revit через безопасную ссылку HTML. Он также предоставляет функции, делающие обмен более интерактивным, включая режим презентации в реальном времени, управление разделами и просмотр в виртуальной реальности.

Бесплатный загружаемый подключаемый модуль быстро преобразует файл Revit в файл формата .xr, который можно просматривать с помощью средства просмотра Xuver.

  • Поддержка файлов: SKP, RVT, PLN, FBX, IFC
  • ОС: Работает в браузере
  • Стоимость: 7-дневный бесплатный пробный период, ~ 5 долларов за единовременную покупку ограниченного количества просмотров, ~ 48 долларов в месяц за базовую подписку, ~ 72 доллара в месяц за подписку Pro.

Vectorworks

Vectorworks — это программный продукт BIM, не принадлежащий Autodesk, который может импортировать файлы RVT или RFA. ПО использует подход, аналогичный среде Revit и позволяет напрямую планировать, проектировать и документировать проект.

Доступна бесплатная пробная версия, но после этого вы должны подписаться или купить бессрочную лицензию для дальнейшего использования программного обеспечения. Существует множество вариантов подписки, но только Vectorworks Architect, Designer, Landmark и Spotlight позволяют экспортировать и импортировать файлы Revit. Самый дешевый из этих вариантов, Architect, стоит 153 доллара в месяц.

  • Поддержка файлов: 18 типов файлов, включая DWG, DXF и DWF .
  • ОС: MacOS 10.11 или новее, Windows 10 64-битная
  • Цена: $ 153 в месяц, $ 1536 в год, $ 3045 за бессрочную лицензию.

BIM 360

BIM 360 — это облачная платформа управления строительством, состоящая из множества программных продуктов, предназначенных для различных дисциплин в области архитектуры, проектирования и строительства (AEC). Широкий набор инструментов позволяет детально планировать и разрабатывать строительные проекты.

Существует два метода совместного использования и просмотра файлов Revit с помощью программных инструментов BIM 360. Первое — это надстройка BIM 360 для Revit, которая позволяет пользователям обмениваться моделями с помощью облачного программного обеспечения для управления и координации BIM под названием BIM 360 Glue.

Другой вариант — через BIM Collaborate Pro, который представляет собой инструмент для совместной работы и координации проектов для команд AEC. Программное обеспечение имеет функцию Revit Cloud Worksharing, которая позволяет совместно работать над моделями Revit, но все соавторы должны иметь учетную запись BIM 360 Docs

  • Поддержка файлов:
  • ОС:
    • BIM 360 Glue: Windows, iOS 7 или новее (мобильный доступ), браузер (веб-доступ)
    • BIM Collaborate Pro: Браузер, iOS 12 или новее или Android 6 или новее (веб-доступ)
  • Стоимость:
    • BIM Glue 360: (уточните в Autodesk)
    • BIM Collaborate Pro: $ 120 в месяц, $ 945 в год, $ 2550 за три года

Navisworks

Navisworks — это программное обеспечение для просмотра проектов, которое позволяет использовать различные функции просмотра моделей, такие как объединение проектных данных в единую общую модель, инструменты измерения и выделение красной чертой. С помощью этого программного обеспечения пользователи также могут создавать синхронизированные представления проектов вместе с данными здания. Как продукт Autodesk, он координируется с другим программным обеспечением BIM, включая Revit.

Доступны два варианта: Navisworks Manage и Navisworks Simulate, причем последний больше ориентирован на просмотр 3D-моделей.

  • Поддержка файлов: 60 форматов файлов, включая SKP, STL и DWG .
  • ОС:  Windows 10 64-битная
  • Стоимость: $ 120 в месяц, $ 970 в год, $ 2620 за три года (Navisworks Simulate)
Комментарии: